Колоноскопия под наркозом: типы, противопоказания, цены

Современные медицинские методики позволяют не только безопасно диагностировать заболевание, но также делают данный процесс менее болезненным для пациента. Диагностика нижних отделов ЖКТ, как у женщин, так и у мужчин, до недавнего времени проводилась лишь косвенно. В настоящее время врачи используют процедуру колоноскопии под наркозом. Она позволяет практически безболезненно своевременно объективно оценить состояние пищеварительного тракта пациента.

Основные типы наркоза

Болезненность колоноскопии в настоящее время не является проблемным вопросом. Медицинское обследование происходит в большинстве случаев с использованием наркоза. Применяют следующие виды:

  1. Местная анестезия. Для этого на наконечник эндоскопа, который вводят в прямую кишку человека, наносят специальное обезболивающее средство. Оно притупляет болезненные ощущения. Но болевой синдром полностью не исчезает. Пациент может испытывать неприятные ощущения вследствие нагнетания воздуха в ЖКТ.
  2. Седация – во время проведения процедуры пациент пребывает во сне. Для этого в кровоток или ангиляционно вводят препарат, вызывающий сонливость и притупление всех ощущений. Действие проходит без особых последствий.
  3. Общий наркоз. В таком состоянии больные находятся немного дольше, нежели происходит собственно сама колоноскопия. Мнения врачей по поводу целесообразности использования данного типа не однозначны.

Колоноскопия под наркозом – достаточная простая процедура, которая не провоцирует возникновения сильных болей или неприятных ощущений.

Возможные противопоказания

В некоторых случаях колоноскопию больному человеку необходимо проводить без наркоза. К основным противопоказаниям осуществления диагностики с анестезией врачи относят следующие болезни и физиологические состояния:

  • острые инфекции заболевания;
  • воспалительные процессы в брюшине (перитониты);
  • подозрения на воспаление брюшной полости;
  • тяжелые нарушения гемостаза;
  • последние стадии недостаточности работы сердца и почек;
  • стенозы клапанов сердца;
  • аллергические реакции на компоненты наркоза;
  • невралгии и эпилептические припадки;
  • психиатрические недуги;
  • вынашивание плода.

Вышеперечисленные противопоказания являются относительными. В отдельных случаях врачи могут провести обследование нижних отделов кишечника даже при их наличии. Колоноскопия под седацией является относительно безопасной процедурой, которая не вредит человеку даже при серьезных проблемах со здоровьем.

Процесс проведения наркоза

Перед тем, как делать колоноскопию под наркозом или седацией, пациент должен пройти диагностику на вероятность возникновения болезней кишечника.

В состоянии наркоза пациент находится в состоянии полного угнетения сознания. Болевые ощущения полностью отсутствуют. Процесс пробуждения доставляет сильные неприятные ощущения, проявляющихся в виде сухости во рту, озноба, головных болях. С момента отключения сознания до пробуждения память не сохраняется.

В зависимости от рекомендаций врача-анестезиолога погружение в сон проводится в виде внутривенной или ингаляционной анестезии. При первом случае – лекарственный препарат подается пациенту через вену. Во втором — на лицо надевается кислородная маска, через которую подается медицинское средство.

Описание процедуры того, как происходит колоноскопия под наркозом, достаточно просто. Она относится к малоинвазивным методикам обследования больных, которые являются безопасными, но при этом информативными.

Длительность диагностики

Диагностика с использованием седации занимает не более 15-30 минут. Большинство больных этот период переносят достаточно хорошо. После пробуждения они ощущают небольшую усталость и слабость. Сразу же после процедуры им разрешается пить и есть. Через полчаса, если не возникает никаких проблем со здоровьем, врач принимает решение о возможности отправления пациента домой.

Колоноскопия под общим наркозом сопровождается риском для функционирования различных систем тела. Сама процедура обследования такая же, как и во время седации. Вместе с тем продолжительность действия подобной анестезии несколько больше – до 1-1,5 ч.

Возможные осложнения

Иногда у пациентов проявляются следующие последствия диагностики:

  • вздутие живота;
  • повышение температуры тела;
  • сильная слабость;
  • болезненные ощущения.

Несмотря на возможность наступления осложнений, ответ на вопрос, стоит ли делать наркоз при колоноскопии, скорее положительный.

Стоимость процедуры

Ответы на вопрос, сколько стоит процесс проведения колоноскопии с погружением в наркоз или седацию, существенно отличаются в зависимости от региона, вида медицинского учреждения, типа анестезии и применяемых медицинских препаратов.

В Москве стоимость варьируется в пределах от 4,5 до 20 тыс. руб. Цена включает в себя, как проведение диагностики, так и закупку соответствующих препаратов для обезболивания.

Выбор того, какой наркоз проводить, остается за пациентом. При этом, врачи как правило информируют больного обо всех преимуществах и недостатках каждого из способов анестезии. Не лишним будет ознакомиться с отзывами пациентов.

Однозначного ответа на вопрос что лучше, колоноскопия под наркозом или без, нет. На выбор того или иного способа обезболивания влияет множество факторов. Именно поэтому необходимо ориентироваться на советы лечащего врача.

Ссылка на основную публикацию